image



Testimonio:

Su testimonio se publicará aquí de forma completamente anónima. Puede ayudar a que otras personas no pasen por lo mismo.







Cuéntenos  su caso
Experiencias con clínicas dentales, laboratorios de prótesis, dentista, etc..

Tu experiencia puede ayudar a otros. Cuéntanos tu caso, tus experiencias o la de amigos cercanos con sus prótesis dentales, implantes, etc... serán publicados en esta sección.

Nombre*
Email *
Título *
Comentario *

Acepto la Política de Privacidad y los Términos de Uso*
Escriba Código de seguridad *



Refrescar Imagen
 

* Campos obligatorios
¿Es legal que una clínica dental tenga laboratorio propio?

Estimamos que no resulta ajustada a derecho tal situación porque podría vulnerar el Artículo 3.1 de la Ley 29/2006, de 26 de julio, de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios. Dicho precepto establece:

“Sin perjuicio de las incompatibilidades establecidas para el ejercicio de actividades públicas, el ejercicio clínico de la medicina, odontología, veterinaria y otras profesiones sanitarias con facultad para prescribir o indicar la dispensación de los medicamentos, serán incompatibles con cualquier clase de intereses económicos directos derivados de la fabricación, elaboración, distribución y comercialización de los medicamentos y productos sanitarios.”

Lo anterior significa que las clínicas dentales no pueden tener intereses económicos derivados de la fabricación y comercializacion del producto sanitario y por ello no pueden tener laboratorios propios.

¿Puedo tener en el mismo local un laboratorio de prótesis y una clínica dental?

No se puede tener en un mismo local clínica y laboratorio, debido a que el Real Decreto 1594/1994, de 15 de julio, por el que se desarrolla lo previsto en la Ley10/1986, que regula la profesión de Odontólogo, Protésico e Higienista dental, en su Artículo 2. punto1. establece: “Las consultas dentales, como espacio físico destinado únicamente a este fin….”. Por lo tanto las Clínicas Dentales deben un espacio físico destinado exclusivamente al fin de Clínica y no otros.

Por su parte, el Artículo 8, punto 1 de la misma norma reseñada establece “El ejercicio de la actividad profesional del Protésico dental se desarrollará en el laboratorio de prótesis, que es un establecimiento ubicado en un espacio físico inmueble dedicado únicamente a este fin….” Por lo tanto los Laboratorios de Prótesis Dental también deben ocupar un espacio físico dedicado únicamente al fin de laboratorio.